PROCEDURE AU CFCE

Les entreprises peuvent être créées dans les dix régions du Cameroun selon le lieu d’obtention des documents y relatifs. Le Centre de Formalité de Création d’Entreprise (CFCE) dont le but est de faciliter la création d’entreprises offre la possibilité de remplir les formalités de toutes les administrations impliquées dans le processus de création d’entreprises en un seul lieu, et est présent dans cinq villes du Cameroun à savoir Yaoundé, Douala, Bamenda, Bafoussam et Garoua.

CFCE Yaoundé

A Côté de la CRTV RADIO
TEL. : +237 22 22 18 73
yaounde@cfce.cm

CFCE Douala

CFCE DOUALA
Immeuble CAMBANIS 3eme étage, face Hôtel beau séjour
TEL. : +237 33 42 57 18
FAX. : +237 33 42 86 53
douala@cfce.cmonal and useful.

CFCE Bafoussam

CFCE BAFOUSSAM
Imm. Ministériel Bafoussam – Derrière le siège de l’UCCAO
TEL. : +237 33 44 60 09
bafoussam@cfce.cm

CFCE Bamenda

CFCE BAMENDA
OPPOSIT CRTV BAMENDA
TEL. : +237 33 36 27 91
bamenda@cfce.cm

CFCE Garoua

CFCE GAROUA
SIS AU QUARTIER PLATEAU
TEL. : +237 22 27 17 10
garoua@cfce.cm

CFCE Maroua

CFCE MAROUA
SIS au Carrefour PARA à l’entrée de la ville de Maroua
maroua@cfce.cm

CFCE Limbe

CFCE LIMBE
MILE 4 BONADIKOMBO, at the police check point
limbe@cfce.cm

CFCE Ebolowa

CFCE EBOLOWA
sis au Carrefour ELAT, Monument des armées
TEL. : +237 22 28 47 61
ebolowa@cfce.cm

Close Menu